Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как пользоваться мультиметром

02.22.2013

Другое название мультиметра мультитестер. Данный прибор имеет широкую область применения, его можносчитать универсальным. С помощью мультитестера можно определить сопротивление, силу тока, переменное напряжение, постоянное напряжение, коэффициент усиления транзисторов, провести тестирование диодов и прозвонку цепи. Дорогие модели имеют возможность замера температуры, объема конденсаторов и индуктивности. У многих пользователей возникает закономерный вопрос, как пользоваться мультиметром.
При покупке данного прибора лучше отдать предпочтение цифровой версии, потому что она проще в эксплуатации, чем аналоговый вариант.
Мультиметр укомплектован проводами для измерений. Их можно менять при желании.
Места перехода проводов в трубки лучше сразу после покупки замотать клейкой леной, чтобы не отломался проводник. На дисплее мультиметра может выводиться четыре цифры. Если питание заканчивается, то там же появляется надпись «бат». Рядом с дисплеем две важные кнопки – для сохранения в памяти прибора последнего цифрового значения и подсветка принедостатоном свете. На задней части есть подставка в виде ножки.
Черный провод – минус, красный – плюс. Перед началом работы их нужно присоединить к мультиметру.
Если вы собираетесь измерять силу тока или напряжение, и не знаете, какой может быть показатель, то лучше подстраховаться, чтобы избежать поломки прибора. Поставьте переключатель на максимум. После начала измерения, если вы увидите, что показатель будет небольшой, то измените положение переключателя.
Основное устройство для работы – переключатель. На циферблате прибора видно, что он позволяет измерять постоянный и переменный ток и напряжение. При работе не забывайте, что напряжение, равное двести и шестьсот вольт опасны, будбте аккуратны.

Партнеры:111