Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Магнитный вал и вал первичного заряда

02.17.2013

Мало кто знает, что это за «звери» такие, без которых, кстати говоря, мы не смогли бы распечатывать свои курсовые, стихи любимой Цветаевой, платежные документы и так далее в том же духе. Предлагаем исправить сию досадную оплошность прямо сейчас, не отходя от кассы.

Итак, магнитный вал (он же Mag Roller)— это такая себе металлическая труба, с неподвижным магнитным сердечником в средине. У магнитного вала имеется чудесное свойство притягивать к себе тонер, используемый для заправки картриджей лазерных принтеров, и «награждать» его отрицательным зарядом под влиянием постоянного или переменного тока. Иными словами, задачей магнитного вала является перенос тонерного порошка на фотобарабан из отсека, в который тот помещается в процессе заправки картриджа.

Строение магнитных валов бывает разным. Порой это мудреная конструкция, являющаяся металлическим валиком, поверхность которого покрывается специфическим слоем, — именно так ее видят, к примеру, производители картриджей HP и Canon. Хотя материалом для изготовления магнитного вала может служить и высококачественная резина. Рассматриваемый нами элемент влияет на создание изображения ничуть не меньше, чем добротность заправки картриджей для принтера, и его неудовлетворительное состояние может стать причиной резкого снижения качества печати.

Как можно повредить магнитный вал в процессе эксплуатации печатающего устройства? На этот важный элемент пагубно влияет пыль и грязь, попадающие на его поверхность, к тому же возникающие вследствие этого царапины могут способствовать деформации вала. Срок эксплуатации магнитного вала напрямую определяется и качеством используемого тонера, поэтому заправка картриджей Canon должна осуществляться проверенными, добросовестными специалистами.

На поверхности магнитного вала имеется специальная токопроводящая оболочка, которая со временем нуждается в самостоятельной замене. Необходимость ее замены может быть диагностирована благодаря появлению светлой печати и нередко является результатом банального износа или загрязнения.

Вал первичного заряда (РСR — Primary Charge Roller) — это резиновая или поролоновая токопроводящая основа, нанизанная на металлическую ось, или, если вам угодно, — металлическая ось, в резиновой (поролоновой) оболочке. Основной задачей вала первичного заряда является создание равномерного отрицательного заряда фотобарабана. В некоторых картриджах можно встретить еще один способ применения этого элемента, суть которого заключается в очистке фотобарабана от фрагментов неиспользованного порошка и бумажной пыли. Третьей функцией вала первичного заряда является устранение с фотобарабана остаточного заряда, оставшегося после предыдущей зарядки. Следует отметить, что данный девайс, по сравнению с другими деталями картриджа, обладает довольно длительным сроком службы, и вам не придется его менять при каждой зарядке картриджа.

Партнеры:111