Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Оффшор

02.16.2013

Многим знакомо слово оффшор. По многочисленным фильмам, статьям в прессе, новостям можно сделать нехитрое заключение, что там прячут средства, нажитые неправедным путем. Это понятие появилось в Соединенных Штатах, ещё в середине прошлого века. В одной из статей рассказывалось про финансовую компанию, которая нашла для своей деятельности территорию, где налоговый климат не такой жесткий. После стали создаваться и оффшорные банки. Причем выдается она только банкам, имеющим устойчивую репутацию и значительный капитал. Владеть таким банком может только иностранец, по отношению, к той оффшорной зоне, в которой он находится. Открыть счета в оффшоре в банке, находящемся в оффшоре может любой желающий. На это много времени не потребуется. От нескольких часов до нескольких дней.
Банки, зарегистрированные в оффшорных зонах, имеют некоторые особенности. Например, резиденты страны, в которой он зарегистрирован, не могут работать с банком. Банк может быть освобожден от уплаты налогов. Для оффшорных банков существуют более мягкие требования, касающиеся кредитов, обязательных резервов и инвестиций. Финансовые операции, проводимые оффшорными банками за пределами страны, практически не контролируются. Создать оффшорный банк можно за сравнительно короткий срок.
Как правило, они создаются резидентами из той страны, где высокий уровень налоговой нагрузки и власти жестко контролируют валютный рынок. Но, банк может и не быть конечной структурой. Обычно он находится в системе различных компаний – страховых, торговых, трастовых. То есть, в структуре холдинга он занимается финансовым обеспечением и банковским обслуживанием, входящих в него фирм.
Среди оффшорных можно выделить банки «без персонала», внутрифирменные и управляемые.

Партнеры:111