Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Перевозка опасных грузов автомобильным и иным транспортом

02.09.2013

Основные правила перевозки опасных грузов

В европейских странах действуют единые правила и требования к транспортировкам опасных грузов, с апреля 2012 г. данные правила введены и на территории России. Перевозка должна осуществляться на основании договора, составленного между грузоотправителем и перевозчиком. Отправитель товара должен предоставить заявление на транспортировку перевозчику, а перевозчик предоставить информацию о расценках и условиях перевозки. К перевозкам данного типа предъявляются особые специфические требования к безопасности движения и защите окружающей среды от негативного воздействия.

Перевозка опасных веществ относится к лицензированным видам деятельности, также предприятия, предоставляющие такие услуги, должны иметь документацию, обеспечивающую безопасность перевозок. К опасным грузам принадлежат вещества, представляющие опасность для людей и природы. Данные вещества в зависимости от их степени воздействия на здоровье и жизнь человека подразделяют на 9 классов:

  • 1 класс. Взрывоопасные вещества и материалы;
  • 2 класс. Газы под давлением;
  • 3 класс. Легковоспламеняющиеся жидкие материалы;
  • 4 класс. Твердые легковоспламеняющиеся вещества;
  • 5 класс. Грузы, в составе которых присутствуют окислители;
  • 6 класс. Токсические и бактериологические предметы;
  • 7 класс. Вещества, представляющие радиационную опасность;
  • 8 класс. Химически активные продукты;
  • 9 класс. Малоопасные вещества.

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом

Вид автотранспорта и его техническое оснащение подбираются в зависимости от вида опасного материала. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом подразделяется на 4 основных этапа:

  1. Организация процесса перевозки;
  2. Взаимоотношения между автотранспортными компаниями и клиентами;
  3. Технические вопросы перевозки;
  4. Соблюдение специальных правил водителями и персоналом, обслуживающим перевозки.

Российское законодательство предусматривает различные требования к перевозкам данного вида в зависимости от их вида (перевозка для личных нужд или в коммерческих целях). При этом предъявляются разные требования к маркировке транспорта, дополнительному оборудованию и документам, для операций в личных целях они более упрощенные. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом должна производиться исключительно при наличии особого разрешения о допуске транспортного средства, выданного ГАИ МВД. Кроме того для организации перевозок нужны такие документы: договор предоставления услуг, маршрут перевозки, заверенный в ГАИ МВД, аварийная карточка от производителя опасного вещества и товарно – транспортная накладная.

Перевозка опасных грузов автотранспортом происходит таким образом: отправитель груза передает исполнителю 4 экземпляра заявления на перевозку, аварийную карточку для каждого транспортного средства и паспорт безопасности груза. После этого перевозчик готовит транспорт к перевозке, при необходимости устанавливает специальное оборудование и осуществляет доставку. Перевозка опасных грузов автотранспортом требует особого внимания к техническим характеристикам и состоянию автомобиля, а к его управлению может быть допущен только водитель, прошедший медицинский контроль и специальную подготовку, имеющий стаж управления такими транспортными средствами не менее 3-х лет.

Перевозка опасных грузов другими видами транспорта

При помощи железнодорожного транспорта чаще всего транспортируются нефтепродукты. Этот способ популярен благодаря стабильной доставке в не зависимости от сезона и довольно высокой скорости. Перевозка осуществляется в специальных цистернах – вагонах, произведенных из прочной листовой стали высокого качества. Грузоподъемность таких вагонов составляет 50-120 тонн, их внутреннее покрытие имеет стойкость к воздействию масел и пара, а также отвечает пожарной и электростатической безопасности. Каждая цистерна должна содержать обозначение о наличии опасного груза, специальную маркировку, и манипуляционные знаки, обозначающие класс опасности груза.
К морским перевозкам опасных грузов выдвигаются повышенные требования относительно их упаковки, документального сопровождения, маркировки, соблюдения мер безопасности, оборудования и конструкции судов. Правила перевозки регулируют условия выгрузки, хранения и укладки груза и соблюдение техники безопасности. Грузоотправитель обязан перевозить груз в упаковке высокого качества, прошедшей испытания на прочность и получившей соответствующий сертификат об этом. Кроме того необходима специальная маркировка, предупреждающая об опасности вещества.

Транспортировка опасных грузов авиационным транспортом имеет значительные ограничения. Не могут перевозиться по воздуху материалы и вещества, способные взрываться, выделять тепло и воспламеняться. Для осуществления таких транспортировок перевозчик должен предоставить проект перевозок по рейсу или план по развитию воздушной линии и пройти сертификацию авиатранспортного средства. Данный вид транспортировок характеризуется высокой скоростью, но в тоже время он наиболее финансово затратный.

Партнеры:111