Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Самой древней звукозаписи исполнилось больше 150 лет

02.11.2013

Самой древней звукозаписи исполнилось больше 150 лет

Студия звукозаписи обязана своим возникновением не только Томасу Эдисону – изобретателю фонографа. Оказывается, самая старая звукозапись в мире появилась в 1860 году, за 17 лет до исторического изобретения. По данным информационного агентства Reuters, историческое открытие было сделано группой изучения звукозаписи First Sounds, которая обнаружила и смогла воспроизвести звуковую запись народной песни в исполнении женского голоса. Голос поет: «Au clair de la lune, Pierrot repondit».

Запись была сделана 9 апреля 1860 года парижским изобретателем Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартенвилем с помощью устройства, названного «фоноавтографом». Устройство состояло из акустического конуса и вибрирующей мембраны, которая соединялась с иглой. Необходимой частью фоноавтографа также был цилиндр, который следовало вращать вручную. Стеклянный цилиндр покрывала бумага, зачерненная копотью от масляной лампы. Проходящие через конус звуковые колебания создавали вибрацию в мембране, а колебания через иглу отображались на копоти. По мнению одного из историков, обнаруживших запись, Давида Джованнони, она изначально не была предназначена для прослушивания: изобретателю просто было интересно визуально отобразить звуковые колебания, а устройство не было предназначено для воспроизведения звука.

По значимости открытие сравнивают с изобретением фотографии, как если бы первое фото было сделано за 17 лет до изобретения фотокамеры. В течение почти полутора веков запись хранилась в парижском архиве, пока ею не заинтересовались историки.

Для справки: еще более древним способом записывать и воспроизводить звук было создание специальных барабанов для шарманок, музыкальных шкатулок, табакерок и ящиков. В строгом смысле слова, это не звукозапись, а воспроизведение искусственно созданных звуков. Штифты, расположенные особым образом по поверхности барабанов, при равномерном вращении задевали стальные пластинки, создавая музыку; сменить мелодию можно было, поменяв либо барабан, либо расположение штифтов. Первые шарманки (и шарманщики) появились в эпоху Возрождения. Естественно, голос таким образом записать было невозможно. Зато современные студии звукозаписи предоставляют любые возможности для записи музыки или вокала, в том числе с такими эксклюзивными эффектами, как звук шарманки и многое другое.

Материал предоставлен студией звукозаписи Energy-Records: www.energy-records.ru

Партнеры:111