Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Современный способ доставки электричества к потребителям

02.16.2013

Существует не мало ученых чьи фамилии были увековечены за их труды, среди таких — Алессандро Вольта. В 1800 году, он изобрел первую в мире батарею, в то время это был первый постоянный источник тока. Рассматривалось это явление как Божий промысел. С тех пор напряжение тока стали измерять в Вольтах. Современный человек настолько привык к свету и теплу, что не мыслит свое существование без электроэнергии. Только подумать, если бы не было электроэнергии то человека лишили бы хлеба и зрелишь, откуда же электричество берется и как оно поступает в привычные нам жилища?

Электростанции подобны сердцам, которые приводят в движение электрический ток, вырабатывают его. На самом деле вырабатывается с помощью турбоэлектрогенератора — специальной большой машины. Внутри машины расположен статор — двухполярный магнит, внутри него вращается ротор обмотанный медной проволокой. Электрический ток рождается из-за вращения внутри магнита, это приводит к постоянной смене полярности, а это в свою очередь приводит электроны в медной проволоке к движению. Так ток начинает вытекать из турбоэлектрогенератора на специальные провода и кабели с определенными сечениями жил. На примере теплоэлектростанции, чтобы турбоэлектрогенератор вращался, инженеры задействовали механическую силу работающую от воды. Очищенная вода нагревается до 450 градусов, естественным образом она превращается в пар, который под давлением подают к лопастям турбины. Вал турбины может разгоняться до 3 000 тысяч оборотов в минуту. Любопытный факт, первая электростанция была построена Томасом Алвой Эдисоном в 1882 году в Нью-Йорке. В то время она могла освещать при помощи постоянного тока подаваемого по медным кабелям и проводам до 10 тысяч ламп. Конечно, с того времени многое изменилось и современные типы электростанций могут освещать и обогревать 100 тысячные населенные пункты и больше.

Итак, по электрокабелю электроэнергия поступает на распределительную подстанцию для измерения и преобразования. Как правило подстанции находятся рядом с электростанциями. В них повышают напряжение тока до 10 000 тысяч вольт. Это необходимо для наименьшего количества потерь электрического тока во время его передачи по высоковольтным линиям на дальние расстояния. По исследованиям ученых потери из-за сопротивления проводников достигают 20%. Кстати, ток по проводам преодолевает 3 000 тысячи километров за одну секунду. После, ток попадает в трансформатор, там снова происходит преобразование, ток понижают до 220 вольт, согласно стандарту в РФ. В США стандарт 110 вольт. Только после понижения, электричество придет по кабелям и проводам в распределительные сети города и затем непосредственно к потребителям тепла и света.

Партнеры:111