Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Такая разная аренда: смысловые грани популярной услуги

07.27.2012

Изначальное значение этого понятия сегодня известно практически всем. Аренда – это услуга, в рамках которой одна сторона отдает, а другая – принимает во временное пользование (с четко означенными сроками) некий объект за установленную плату (часовую, суточную, месячную, годовую). Сегодня в большей степени распространена аренда недвижимости: жилых квартир, домов, коммерческих объектов. Правда, здесь начинаются первые сложности: для физического лица аренда квартиры будет носить название «съем», что должно быть отражено в договоре, скрепляющее отношение участников. Для юридического лица это будет уже непосредственно договор аренды. Причем касается данное условие как жилых, так и не жилых помещений.

На втором месте по востребованности – аренда транспорта. И здесь же числится передача в рамках договора специальной строительной техники. В этом пункте все просто: это будет либо аренда погрузчика, то есть простая срочная платная услуга, в рамках которой машина сначала передается арендатору, затем возвращается владельцу, – либо финансовая аренда (лизинг) транспортного средства. На рынке недвижимости лизинговые договора тоже заключаются, но крайне редко. А вот строительная и сельскохозяйственная техника по данному договору приобретается почти в 80% случаев.

Лизинг в чем-то подобен кредиту, с тем только отличием, что в собственность покупаемое оборудование к арендатору переходит только по факту полной выплаты всей его стоимости. До того момента имущество остается на его продавце. По технологии отношений сторон, эта услуга больше напоминает аренду, коей и является: техника точно также передается во временное пользование покупателю, только выплаченные по договору взносы засчитываются в стоимость его покупки. Проще говоря, арендатор в таком случае платит аренду ровно до того момента, пока суммарный объем внесенных им средств не составляет изначально оговоренный тариф продажи машины плюс вознаграждение арендодателя. После этого договор лизинга себя исчерпывает, а техника переходит в собственность к арендатору.

Арендовать сегодня можно все: от ледовых коньков на катке, до спортивного инвентаря в фитнес клубе. Во всех случаях оформляться договорные отношения должны документально, иначе ни один из участников не сможет доказать факт передачи (или получения) конкретного имущества в том или ином состоянии на тот или иной срок. По статистике, арендные отношения сегодня занимают 4 место по частоте возникновения споров в их рамках в судебных инстанциях. Анализируя шаблонные договора по арендным отношениям, специалисты пришли к выводу, что защищают они (документы) в большей степени арендодателя, а не арендатора.

Партнеры:111