Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Такие незнакомые слова в математике

09.13.2012

Математический язык имеет свои специфические особенности, как, впрочем, и другие языки определенной сферы. Главная особенность языка математики, как точной науки, заключается в необходимости соблюдать формулировку как в устной речи, как в письменной. Конечно, русский язык — язык естественной среды, особенно это касается устной речи, но математика требует, чтобы о ней не только писали, но и говорили по определенным математическим правилам.

Это, пожалуй, является даже важнейшей особенностью.

Это касается и употребления обычных форм языка — единственного и множественного числа, использование метафор и омонимов.

Важно знать, что в математике нельзя заменить одно определение математического языка другим, более легким. Конечно, для объяснения темы или задачи студентам, школьникам, могут использоваться более простые определения, но чаще применяются методы сравнения, метафоры из других, более понятных сфер жизни. К примеру, чтобы объяснить теорему Пифагора детям младшего возраста, используются задачи и примеры не визуального характера, а наглядные пособия — дома, комнаты, картонные коробки, фигуры из бумаги и так далее.

Интернет, как известно, может менять любой язык, в том числе и математический, но это в том случае, если речь идет об обсуждении какого-либо вопроса по математике. А если вы заучиваете корни квадратного уравнения онлайн, то ни о каком сленге речи быть не может. Ведь вы, может, и сокращаете какие-то слова, подбираете созвучные другие, более легкие выражения, но это только в обсуждении, стоит только заняться письменными объяснениями, как тут же нужно переходить на высокий математический язык. Стоит сократить хоть одну точку, как любая, даже самая простая задача становится неверной.

Но на математическом языке может изъяснять лишь тот, кто действительно понимает математику, кто знает ее аспекты, кто владеет математическими приемами. Дело здесь не только в сленге, а в понимании другими участниками друг друга.

Партнеры:111