Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Телевизор не всегда вредит интеллекту и речи школьников

09.05.2012

Стоит признать очевидное, что в настоящее время действительно поучительные программы по телевидению показывают очень поздно, когда школьники, по большей части, уже не сидят у телевизора, а либо спят, либо бесцельно бродят по бесконечному пространству интернета. Программы, в которых рассказывается о жизни великих людей, проходят в вечерний или даже ночной телеэфир, а вот различные ток-шоу, где все ругаются и орут иногда по совершенно неясным причинам, транслируются до вечерних новостей, то есть как раз тогда, когда школьники еще не выключили телевизор.

А ведь необходимо понимать, что пульты для телевизоров и непосредственно сами телевизоры могут привносить огромную пользу в развитие интеллектуальных способностей школьников. Бессмысленно постоянно обвинять телевидение в негативном влиянии на детей, нужно только выяснить, когда у телевизоров собирается большая часть аудитории, именуемой школьниками. И в это время показывать телепередачи, в которых интересные люди будут общаться с интересными людьми, у каждого из которых будет грамотная и культурная речь. Только подобные передачи не должны напоминать нравоучения, скорее, нужно заимствовать образ ток-шоу, только делая его более интеллектуальным, живым, неординарным. К школьникам нужен особый подход, который заключается в том, что привлечь их в грамотный мир красивого русского языка и высоких мыслей нужно не топорно, а вспоминая о своей природной хитрости. Если школьники поймут, что в телепередаче их пытаются научить, как правильно жить, то они тут же переключат канал или вовсе выключат телевизор. И в этих интересных передач, например, о великих исторических личностях, и нужно потихоньку приучать детей к грамотному русскому языку. Если их захватит передача, они подсознательно запомнят используемую речь, и если продолжат смотреть подобные передачи постоянно, то их речь, мышление и даже отношение ко всему миру начнет постепенно меняться.

 

Партнеры:111