Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Терминология адвокатов

10.16.2012

В гражданском процессе иском называется обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите оспариваемого или нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса при помощи разрешения правового спора. Иск в первую очередь служит процессуальным средством разрешение правового спора между сторонами правового и материального отношения.

Исковое заявление — это очень важное средство возбуждения процесса по конкретному спору. Согласно законодательству любое заинтересованное лицо может легко обратиться в судебные органы за защитой оспоренного или нарушенного права. Подобное обращение и принято называть предъявлением иска. Кроме того, в иске необходимо различать три главные составные части — содержание, предмет и основание, то есть элементы иска.

Содержания иска — это то действие судебных органов, осуществления которого просит истец, обращаясь в судебные органы за защитой оспариваемого или нарушенного права. Содержание иска определяется истцом, исходя из метода судебной защиты, которая предусматривается законодательством. В гражданском судопроизводстве есть две стороны — ответчик и истец или жалобщик или заявитель.

Истец в гражданском судебном процессе — это то лицо, которое обращается в судебные органы за защитой собственного права путем предъявления судебного иска. Он называется заявителем, а лицо, которое привлекается к ответу, к которому заявитель предъявляет свой иск, называется ответчиком. Поэтому те люди, которые оказывают юридические услуги, знают это все от корки до корки.

Так как стороны в судебном процессе находятся в состоянии спора, то вопрос о принадлежности охраняемых законом прав и интересов и о необходимости защиты данных интересов и прав может быть разрешен исключительно в результате судебного разбирательства. Ответчиком или заявителем участники конкретного спора становится тогда, когда будет возбуждено гражданское дело.

 

Партнеры:111