Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Терминология йоги

09.10.2012

Практическая йога является популярной среди многих людей самых разных профессий. Те, кто освоил йогу, уже знакомы практически со всеми терминами, но для новичков без помощи тренера или словаря терминов будет достаточно сложно на первых занятиях. Мы подобрали самые популярные термины и их определения в помощь новичкам, кто хочет с помощью йоги поддержать свое эмоциональное, психическое, физическое и духовное здоровье.

Абхьяса — это практика, имеющая цель освоения йоги, это неуклонное решение научиться йоге.

Аватара — очень редко возникающая форма человеческой жизни, разум или душа которой уде не эволюционирует и не реинкарнируется. В человеческий мир эта жизнь приходит из духовной или божественной сферы.

Асана — любая поза в йоге, которая для вас удобна и устойчива. Конечно, с виду может казаться, что поза для йога неудобная, но на самом деле чувство комфорта достигается расслаблением на умственном уровне, сосредоточением на бесконечности. Практика асан позволяет снизить любое негативное влияние на тело извне. Асаны могут быть тренировочными для новичков, и медитативные — падмасана, так называемая поза лотоса в различных вариациях.

Дхарана — это концентрация на процессе или каком-либо объекте.

Пратьяхара — концентрация, сосредоточение на себе, на своем внутреннем мире. Как черепаха втягивает конечности под панцирь, так и йог стягивает все внимание внутрь себя.

Пранаяма — процесс регулирования дыхания, направленный на контроль и гармонизацию тонкой энергии, протекающей через все тело. Прана — тонкая энергия, помогающая овладеть границы своего восприятия реальности, овладеть собственным сознанием.

Всему этому вас может научить йога клуб Москва предлагает знаменитых тренеров по йоге, которые научат вас ладить с собственным телом, а значит, направлять собственную энергию на ваши желания.

 

Партнеры:111