Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Терминология собачников

10.08.2012

Этот так называемый «собачий словарь» включает в себя самые популярные слова, которые используются кинологи и собачники — люди, которые очень любят собак, любительски занимаются ими. Отсюда можно узнать много интересного из жизни собак.

Аблай — бестолковый лай, который впустую гонит всю стаю.

Агути — самый распространенный окрас у собаки, встречается также у кроликов, кошек, зайцев: серо-коричнево разной яркости (от белого до черного, от темно-коричневого до бежевого).

Арка — так охотники называют стойку собаки, когда та стоит выгнувшись в дугу. У некоторых это считается отличительным признаком благородной породы, а у других пород — дефектом позвоночника.

Ату — клич охотника, обращенный к собаке, когда та почуяла зверя. То есть, это слово как бы поощряет собаку, позволяет ей кинуться за зверем.

Годовик — собака годовалого возраста.

Острощипость — слишком заостренная морда у собак, для которых характерна прямоугольная форма морды.

Щипец — область головы собаки от кончика носа до глаз. Так называют только у борзых, остальные породы имеют не щипец, а морду.

Моська — собачка маленькой порода. Часто используется как нарицательное.

Кошачьи лапы — небольшие лапы у собаки, которые имеют округлую форму, похожую на кошачью.

Духовая лайка — как правило, ведущая собака в стае, поскольку имеет особенно острое чутье, зрение, слух, может искать не только по следу, но увидеть затаившегося зверька.

Доскачка — первая скачка собаки с места, где она выслеживала зверя, до того места, где она его настигла.

Диванная собака — собака домашняя, которая не отличается активностью или собака, которую владельцы не используют на охоте, не тренируют. Просто заводят такую собаку, покупают ей премиум сухой корм для собак pronature.

Каюр — погонщик собак в нартах.

Доносчивый — так говорят о хорошо слышимом голосе гончей или лайки.

Индейские собаки — как правило, беспородные собаки на северо-восточном побережье. Были одомашнены индейцами.

 

Партнеры:111