Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Типы деления по характеру словаря

01.12.2013

Типы деления по характеру словаряТолковый словарь имеет определенные критерия деления, наиболее значительным при этом является деления словаря по характеру. Так он делится на общие и частные словари. Что бы правильно производить деление рассмотрим каждый из них.

К общим словарям относятся дескриптивные и нормативные толковые словари. Данные словари очень важны в нашем мире, т.к. позволяют растолковывать слова и знать где их нужно применять.

К частным же относятся фразеологические словари, которые растолковывают нам правильное положение слов. К таким словарям относятся сборники «Крылатые слова» автор С.В. Максимова и «Русская мысль и речь» М.И. Михельсона. Так же к данной группе словарей можно отнести словари жаргонов и сленгов, диалектные словари, словари иностранных слов.

Причем составления данных словарей может производиться как научными работниками, так и гражданами, владеющими тем или иным жаргоном или сленгом. Словарь иностранных слов позволяет нам узнать от куда пришло слово в нашу речь, расшифровать, например, фразу купить электрокамин на другом языке, узнать как там ее произносят и от куда взяты данные слова.

Толковый словарь диалекта, позволяет понять смысл слов определённого района или страны. Ведь в разной местности страны и даже города есть свои «особые слова и выражения».

Не похожими на других можно назвать толковые словари синонимов, антонимов, омонимов и паронимов, а также словари новых слов. Так данный словарь подразумевает наличие близких похожих слов, тем самым составляя синонимические ряды. Данный словарь появился достаточно давно и обрел популярность повсеместно. Он растолковывает не только все слова синонимы в виде целого ряда, но и каждое по отдельности слово.

Партнеры:111