Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Толковый словарь В.И. Даля — кладезь

01.16.2013

Толковый словарь В.И. Даля - кладезь Первый том Толкового словаря В.И. Даля вышел в свет в 1863 году. На протяжении последующих трех лет были опубликованы еще 3 тома, включающие в себя около 200 тысяч слов. Несмотря на то что прошло 150 лет с момента его первого издания, этот ценнейший словарь до сих пор во многом актуален и содержит огромное количество полезной информации. В.И.Даль был писателем и этнографом, около 50 лет он трудился над созданием данного творения, посвятив ему всю свою жизнь.

Как этнограф, В.И.Даль придавал особое значение диалектам различных народностей российской империи, многие его записи являются ценнейшим и редчайшим материалом для исследования современных историков и филологов. Особенностью словаря является наличие огромного числа живых примеров разговорных выражений, пословиц и поговорок.

Например, в статье о фате и померанцевых цветах, он не только указывает, что это свадебные украшения на голову, но и подробно описывает какого бывает цвета и текстуры сама фата: золотоцветная, полупарчовая, , кружевная. В статье об оазисе он указывает на географические особенности пустынного климатического пояса России.

Конечно, многие слова, включенные в словарь устарели и не употребляются в современной речи. И тем не менее, словарь интересен не только узкому кругу филологов, но и всем, интересующимся русским языком и литературой. Например, откуда появилась фамилия Алоизия Могарыча в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова? В. Даль проясняет, что могарыч – это взятка, что вполне характеризует данного героя.

Словарь В.Даля незаменим и при чтении Л. Толстого и Ф. Достоевского, живших в эпоху этнографа и употреблявших множество слов из местных диалектов, особенно Полесья.

Партнеры:111