Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Толковый словарь великорусского языка

01.26.2013

Толковый словарь великорусского языкаСловарь Даля состоит из четырёх томов, в нём содержится более 200 000 слов и 30 000 поговорок для их толкования. Даль родился в 1801 году, спустя 18 лет он закончил обучение в Петербургском Морском корпусе, а в 1929 году получил медицинское образование. Как видно из биографии Даля у него не было филологического образования, но в нём была филологическая жажда. Даль понимал русский язык, он вдумывался в каждое его слово. Кроме работы над словарём, которая и принесла ему широкую известность, Даль был писателем и его сказки, рассказы, очерки составляют 10 томов.

Даль посвятил работе над своим словарём более пятидесяти лет своей жизни. Новые слова Даль собирал на работе, в командировках, и других местах, примерно половина слов собрана автором самостоятельно. Но тем не менее он нуждался в помощниках, и такие люди находились. Они работали во всех уголках нашей необъятной родины. Даль стал идейным вдохновителем для других авторов словарей, которая уже не работали в одиночку.

 

Конечно, в словаре не содержится множества современных слов и определений, здесь не прочитаешь о Мерседес-Бенц Виано , новом iPhone или MacBook Pro, но в словаре есть множество живых слов, которые мы можем встретить не только в книгах, но и на улице. Словарь Даля является историческим памятником нашего языка.

 

Даль первым назвал свой словарь толковым, то есть словарь не только даёт определение одному слову, но и объясняет значение слов ему подчинённых. Словарь построен на алфавитно-гнездовом принципе. В «гнезде» содержатся слова имеющие общий корень и начальную букву, а приставочные слова необходимо искать по букве с которой начинается приставка. А для объяснения слов автор часто пользуется «тождествами».

Партнеры:111