Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Ты кто такой? Давай! До свиданья!

07.30.2012

В последнее время эта фраза звучит по всей сети. Причем не только в исполнении Тимати в пародии на азербайджанскую мейхану, но и в варианте оскорбления (шуточного и не только) в различных онлайн играх, на молодежных форумах и, конечно, в популярных социальных сетях. На самом деле за данной фразой кроется немало смысла. В исполнении современных студентов это намек на то, что человек для своего собеседника ничем не примечателен, не интересен и даже выступает этаким фактором раздражения. Для более же взрослого поколения (тех, кого ВУЗы Москвы выпустили год, два назад и более) это возможность троллинга. Проще говоря, это способ сказать человеку, что на аргументированную дискуссию или адекватное общение ему здесь претендовать не стоит.

К сожалению, именно данные тенденции все чаще становятся популярными в современном обществе молодых людей. Если ранее в моде были такие тактичные выражения как ИМХО (что призваны подчеркнуть уважение к собеседнику и отсутствие претензии на правоту по умолчанию), то новое поколение настроено более агрессивно. Рыцарские мотивы, когда популярным было благородство победителя и почтение к побежденному, более не актуальны в среде подростков и начинающих свое социальное становление юных специалистов.

Нынче одной лишь победы в словесном, игровом или поединке профессиональных умений мало: закрепить собственную победу в 90% случаев выигравший предпочитает именно таким высказыванием «Ты кто такой? Давай! До свиданья!». Кстати, в данном нововведении наглядно просматривается очередной виток социального развития общества: опять в ТОПе привлекательных высказываний оказались знаковые слова, фразы и утверждения из ассортимента плодов народного творчества, поскольку та самая мейхана, которую Тимати перепел, и есть не что иное, как народная речитативная импровизация, иногда положенная на музыку.

Партнеры:111