Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

В чем ценность сегодняшних словарей?

01.21.2013

В чем ценность сегодняшних словарей?Словарь является не просто книгой, словари собой завершают и одновременно предвосхищают немалое количество книг, они подводят итог развитию языка и прокладывают ему путь в будущие дни. Словари – это не просто жанр в описании состава лексики языка. Они являются срезом нашего сознания, способом мышления.

Большие словари выходили еще до Даля. Им же был создан словарь уникального происхождения, который представлял не только состав языка, при этом разговорного, а и способы возможного лексического обогащения. Словарь великого Даля является книгой в словопроизводстве, а не только словоописанием. Это творение включает в себя не только то, что можно сказать, но и то, что говорится в русском языке.

Словарь Даля не столько для использования справочной информации, сколько для того, чтобы пробудить вкус и творческие способности к языку. Ни один академический словарь не может сравниться с творением Даля в представлении словообразовательных богатств нашего языка, в передаче живого и яркого созидательного духа. Не случайно данным творением пользовались и вдохновлялись настолько разные мастера пера, как Белый, Хлебников, Есенин или Солженицын.

Словари бывают самого разного типа. Это те же идеографические книги, где слова подбираются по сходствам значений. В более привычных алфавитных словарях слова подбираются по сходствам первых букв. Важно и то, что, включая мышление ассоциациями по сходствам, человек мыслит словарно. Тезаурусы, справочники, энциклопедии – все это является разновидностями словарной при организации текстов. Но точно таким же образом организовываются как гипертексты, так и те или иные поисковые системы в Мировой Сети.

Провести хороший отдых или досуг можно, сходив в музей, для многих по вкусу больше будет галерея или что-то другое. Для многих людей музей — это хобби, поэтому они создают самые разные экспозиции, которые могут быть собраны из самых разных вещей, это могут быть куклы, компьютеры, все, что имеет свою историю.

Партнеры:111