Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Великий и могучий сленг

08.24.2012

На данный момент очень трудно встретить ребенка, говорящего только на чистом литературном русском языке. Сленг молодежного характера очень прочно вошел в современную разговорную речь и если уже даже большинство солидных взрослых людей не пренебрегают употреблением сленга, то даже не стоит и требовать от школьников нормально речи. Так как быть, если ваш ребенок уже пристрастился к употреблению такой лексики?

Некоторые лингвисты называют сленгом те слова, которые идут вразрез с нормами оригинального литературного языка. И действительно, если очень внимательно прислушаться к молодежному разговорному языку, то в нем можно найти и профессиональные термины, и исковерканные английские выражения и слова и криминальный сленг. Существуют такие выражения, которые будучи вырванными из контекста звучат по-настоящему литературно, к примеру, выражение «не тормози» или «не наезжай».

И интересно то, что лингвисты и филологи относятся к сленгу очень миролюбиво и воспринимают сленг, как естественный метод развития языка. Многие лингвисты и филологи считают, что образование новых терминов происходит повсюду. Сам процесс ознакомления страны с неологизмами занимает примерно шесть месяцев. Для молодежного сленга характерно регулярное обновление, как и цены на пластиковые окна.

К примеру, после окончания гражданской войны, во времена беспризорности и разрухи, наиболее распространенными терминами были «лафа», что означало хорошо и свободно, и «буза», что означало беспорядок, шум или скандал. В шестидесятые и семидесятые года появились такие термины, как «кадить» — флиртовать, «балдеть» — проводить свободное время в абсолютном бездействии и «потрясно» — отлично или очень хорошо. Если наблюдать за речью современного школьника, то можно отметить, что они все постепенно отходят в прошлое.

Партнеры:111