Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Виды и типы словарей русского языка

01.12.2013

Виды и типы словарей русского языкаПри упоминании словарей многим школьникам на ум приходит орфографический словарь Ожегова, так как именно он в большинстве российских школ является основным, которым пользуются обучающиеся при проверке или укреплении собственных знаний.

Для тех, кто постарше, словарь ассоциируется с иностранными языками. Более старшим представителям того или иного социального слоя кругозор позволяет говорить о более широком спектре словарей различной тематики и направленности, но, все же, орфографический и двуязычный словари являются самыми известными.

Несомненно, если ученика подтолкнуть наводящими вопросами, привести примеры какого-либо явления в том или ином языке, он наверняка дойдет до сути разъяснения и вспомнит еще некоторые типы словарей. А ведь их такое множество, что некоторые и подумать не могут о том, что существуют подобные издания. Отметим наиболее распространенные:

1. Этимологические словари, позволяющие читателю познакомиться с деривацией (происхождением) того или иного слова, проследить его путь до настоящего момента из других языков в родной.

2. Словари синонимов, которые помогут при поиске слов, сходных по значению с интересующим вас словом.

3. Словари иностранных слов, которые очень часто путают со словарями, используемыми при переводе с одного языка на другой. На самом же деле словари иностранных слов хранят в себе множество слов, заимствованных из других языков.

Так, например, существуют слова в нашей повседневной разговорной речи, которые пришли из других стран и были перенесены из-за рубежа кочевыми народами, или пришли вместе с предметами, изобретенными и названными на их родине: виолончель, матрос, фортепиано, вымпел, диван, фонтан и т.д.

Для того чтобы ваша предпринимательская деятельность была успешной, необходимо определиться, как и в каком направлении необходимо двигаться. Правильно составленные бизнес планы как раз для этого и существуют. Предлагаемые у нас бизнес планы помогут вам получить кредиты и нужные разрешения разного рода.

Партнеры:111