Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Водительская культура: 10 заповедей грамотного автолюбителя

04.05.2012

Эти правила нигде не зафиксированы и к соблюдению, в сущности, не обязательны. Но практика вождения автомобиля – особенно в городах и на популярных трассах за годы развития этой культуры продемонстрировала их полезность. Так, на самом деле, гордого звания водителя достоин не тот, кто может позволить себе ультрамодную модель lexus gx 460 2012, например. И тот, кто в цветах и психологии автомобилей разбирается лучше всех – еще не автолюбитель. Столь высокий статус, как опытный грамотный водитель – удел только тех, кто старается соблюдать все нормы, писанные и неписанные правила дорожного поведения. В списке последних самыми важными и основополагающими остаются 10 заповедей.

  1. Нельзя ехать, если дороги не видно. Очень важное правило: водитель должен четко представлять себе, что он делает, где и что за тем или иным маневром последует. Если площадка следования не просматривается, двигаться навстречу неизвестности категорически не следует. Уж лучше потратить пару минут здесь, чем потом исследовать вечность неизвестно в каком загробном мире. Существование коего, как известно, — под вопросом.
  2. Тем, кот ведет себя на дороге неадекватно, лучше сразу уступить дорогу. Он в любом случае скоро найдет на свою голову неприятности, зачем обрекать себя на разделение с ним его проблем?
  3. Дурак не тот, кто предусмотрительно жмется к обочине, заметив, что его вознамерились обогнать, а тот, кто разгоняется в подобной ситуации. Попытки не дать «коллегам» совершить задуманный и уже начатый маневр вообще редко заканчиваются благополучно для всех.
  4. Ситуацию на дороге лучше просчитывать на пару секунд вперед. Желательно, при этом, учитывать все возможные внешние факторы – от пешехода, до непредсказуемого поведения публичного транспорта. К слову, с последним вообще стоит быть крайне осторожным. Маршрутные автобусы – один из самых серьезных факторов риска в транспортном потоке.
  5. Соблюдение регламента – во всех его деталях и подробностях – невозможно. Вообще, совершая те или иные действия на дороге, полагаться нужно на свою голову, стараясь не нарушать серьезных правил. Но до абсурда исполнительность доводить нельзя.
  6. Того, кто спешит, всегда стоит пропустить вперед. Вполне возможно, что у него на это есть веские причины. И когда сам водитель, уступивший дорогу другому, будет опаздывать на роды своего первенца, велика вероятность, что кто-нибудь его тоже обязательно пропустит.
  7. Извиниться за причиненные неудобства миганием аварийной системы или фар никогда не лишне. По меньшей мере, ошибка водителя в этом случае никому не испортит настроение.
  8. Пешеход – непредсказуем. Поэтому его всегда нужно учитывать самым тщательным образом. В любом случае непроходимая глупость того, кто находится по ту сторону лобового стекла, не повод лишать его жизни или калечить, тем самым обрекая себя на бесконечные муки совести и сомнения.
  9. Женщины с детьми должны сидеть на заднем сиденье. Это – самый верный способ выжить даже в сложной ситуации.
  10.  Уметь управлять заносами – хорошо, а научиться не допускать попадания машины в занос – признак по-настоящему грамотного водителя.
Партнеры:111