Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Военный жаргон

07.18.2012

Что такое военный жаргон? Военным жаргоном называют профессиональный жаргон военнослужащих вооруженных сил или сокращенно ВС. Военный жаргон служит для максимальной краткости обозначения явлений флотской и армейской жизни, для обозначения предметов и для упрощения общения в данной специфической группе, а также обозначения принадлежности к данной социальной группе.

Этот жаргон представляет собой совокупность неологизмов. Их основная часть образована при помощи сокращения названий воинских званий, специальностей и видов вооружения. Основная часть заимствована из жаргона уголовного типа и наркоманов, а другая часть образовалась под воздействием такого явления, как дедовщина, и отражает сферу неуставных отношений между новобранцами и служащими, которые служат очень давно.

На военном жаргоне даже такое выражение, как купить генератор, будет звучать по иному. Кроме этого военный жаргон может отличаться в видах вооруженных сил, по составу военнослужащих и родах войск в связи с огромным количеством формирований в военных силах и специальностей. Впрочем, военный жаргон, как и любой другой жаргон, отражает, в первую очередь, тот исторический период, когда он применяется.

Армия является моделью современного жаргону общества, а военный жаргон, в свою очередь, является непосредственно общественным отражением. Таким образом, согласно более распространенному мнению на данный момент, после разрешения призыва в 60-х годах матросов и солдат, которые имели судимость в военнослужащий быт срочной службы, в военный жаргон довольно прочно вошла основная часть уголовного жаргона.

В 90-х годах в армейскую область стал проникать наркоманский сленг. В те времена мало, кого волновали цены на дизельные генераторы. Но в отличие от солдатского фольклора, который очень часто фиксируется в альбомах дембелей, военный жаргон почти никем не исследовался, и по сей день он остается малоизученной сферой филологических знаний.

В двадцатом веке довольно активно составлялись специальные словари молодежного сленга и уголовного жаргона, но словарь военного жаргона не издавался никогда, даже несмотря на объемную историю советского и российского флота и армии. По мнению некоторых исследователей, единственная крупнейшая исследовательская работа на тему военного жаргона под названием «Словарь русского военного жаргона: нестандартная лексика и фразеология вооруженных сил и военизированных организаций Российской империи, СССР и Российской Федерации XVIII—XX веков.» была подготовлена профессором Череповецкого государственного университета и доктором филологических наук Валерием Пантелеймоновичем Коровушкиным, которая была издана в 2000 году.

Партнеры:111