Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Художественные обороты речи

07.08.2012

Русский язык по праву считают одним из самых сложных языков. Выучить слова – это одно, а вот, к примеру, понять какой-нибудь текст, написанный хорошо и со вкусом – это совершенно другое. Связано это с тем, что слог изобилует метафорами, аллегориями, метонимией, антитезами, синонимами и многими другими тропами. Тропы в тексте – это художественные обороты, которые позволяют наполнить предложения особенным, скрытым смыслом. Это так называемое двойное дно.

Даже если ты купил телескопы в Москве и все свободное время собираешься посвятить изучению галактического пространства, тебе все равно необходимо разбираться, хотя бы немного, в сложных изречениях русских мыслей. Многие достаточно хорошо представляют, что такое метафора. В принципе, даже привести пример не составит серьезного труда: «…Любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем…». Вот что представляет собой метафора: любовь угасла. Таким образом, метафора обогащает нашу речь, помогая делать ее более интересной, красивой.

Метонимия также способствует развитию речи и добавлению художественной образности к ней. Она необходима для выражения одних понятий через другие, к примеру, когда часть мы определяем через целое: «Все флаги в гости будут к нам». Эта замечательная фраза, безусловно, яркий пример метонимии, ведь под флагами здесь подразумеваются различные страны. Речь, насыщенная метафорами и метонимией, выглядит более изысканной, интеллектуальной и красивой. Однако необходимо помнить о том, что главное – не переборщить, иначе получится совершенно непонятное нагромождение из иносказаний. Также и с эпитетами – красочными определениями – не стоит перебарщивать. Чересчур большое количество изощренных прилагательных не украсит текст, в то время как одно или два добавит некоторую изюминку.

Партнеры:111