Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Яркие примеры молодежного сленга

09.12.2012

Молодежный сленг русского языка — это один из самый интересных лингвистических феноменов, который ограничен не только возрастной категорией, но и временем, социальным положением, пространством. Молодежь — студенты, школьники, молодые люди просто на улицах. Они употребляют сленг только в своем кругу, только во время пребывания вместе со своей «тусовкой», в своем окружении, в определенном месте.

Приведем пример: если раньше девушки были «герлы», «чувихи», «пчелы», то теперь «тетки», «дефки», «телки». А если «дефка» выпившая, то про нее скажут, что она «отъехавшая», или что она «прокисла». Про молодого парня, состоятельного девушка скажет «прикинутый», «упакованный», у него есть крутая «тачка», да и вообще он — «туз», «мажор». Популярна также в наше время поговорка: «Круче только яйца, выше только звезды».

Удачную «тусовку», то есть, вечеринку, назовут «чумовой», а неудачной — «парашливой» или «отстойной».

Молодежный сленг является одним из функциональных стилей, который используется в кругах чаще высоких интеллектуалов. Это некая озорная игра, веселое общение, которое привлекает к себе все больше внимания со стороны остальной молодежи.

Сленг служит для общения людей определенной возрастной категории, и в случае с молодежным сленгом аудитория — это, соответственно, молодежь. Этот вид сленга отличается своей зацикленностью на реалиях из мира молодых парней и девушек. Весь сленг относится только к их миру, даже если слова взяты совсем из другой сферы жизни.

Студент скажет, что ему нужно «писать дипломку», но ему легче заказать дипломную работу, поскольку времени на общение со сверстниками не хватает, ведь студенческая пора — самая прекрасная.

Вульгарные слова в молодежном сленге, безусловно, есть, но некоторые из них звучат довольно прилично, и это, скорее, зависит от контекста.

 

Партнеры:111