Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Язык архитекторов – как создаются проекты

09.10.2012

Попадая в незнакомую компанию, с первой минуты разговора начинает казаться, что вы разговариваете с иностранцами, особенно, если это студенты определенной специальности или уже работники какой-либо сферы. Все дело в профессиональных терминах и их языке, который образуется за время работы.

Если вам придется находиться в компании архитекторов, то вы удивитесь не меньше, если бы услышали разговор летчиков или железнодорожников. Все эти зодчие и ваятели настолько творчески подошли к созданию своего сленга, что их язык непонятен, но красив. Студенты — люди творческие, поэтому помимо профессиональных терминов в языке студентов архитектурного института присутствует также и собственный молодежный сленг.

Ну, что такое «проект», догадаться могут все. Проекты — это основы проектирования, когда в течение какого-то времени происходит обдумывание идеи, а затем пути ее реализации. Если вам приходилось сталкиваться со строительством или хотя бы ремонтом, то наверняка сначала разрабатывался проект, а затем вы приступали к работе. То есть, проект — это, своего рода, конечный видимый результат, к которому будут стремиться архитекторы и строители.

Сплошняк на языке студентов архитектурного института означает сплошное проектирование. Это процесс, когда студент несколько день без отдыха сидит и пытается все идеи нарисовать на подрамнике, а происходит это в такой короткий срок, потому что до сдачи осталось несколько дней, и только за несколько дней до сдачи студент подумал о своей работе.

Подрамник — это рама с фанерой, на которую натягивается бумага. Сначала бумагу вымачивают водой, затем крепят ее на подрамник. Когда бумага высыхает, она стягивается, и тогда получается ровная поверхность, на которой студент и раскрывает все свои идеи.

В результате у студента в конце обучения появляется свой каталог проектов, который рисовался не только для сдачи экзаменов или в качестве домашнего задания. Студенты-архитекторы — люди творческие, и чтобы не сойти с ума от своих идей, им приходиться «выплескивать» их на бумагу, а в результате такими проектами пользуемся все мы, когда делаем ремонт в квартире или строим дом.

Партнеры:111