Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Язык современных компьютерщиков

07.13.2012

Программисты, хакеры, системные администраторы и другие работники, выполняющие рабочую деятельность на компьютере, являются некой кастой, отдельной группой людей, которые имеют свою культуру, манеры, поведение, а также свой собственный язык. Конечно, это не отдельный язык, он не звучит, как иностранный. А звучит этот язык так, словно в нормальный язык запихали много незнакомых слов. Короче говоря, речь в этой статье пойдет о компьютерном сленге.

Конечно, мы не будем раскрывать всех секретов, поскольку все-таки, культура это не общественная, а отдельная от социума, но некоторые «жаргонные» словечки мы расшифруем.

Что такое Windows, Linux, антивирус и другие уже известные слова мы раскрывать не будем, поскольку о них слышали уже даже те, которые сосем ничего не понимают в компьютерах.

Итак, большим братом называют персональный стационарный компьютер, который стоит у каждого компьютерщика дома. То есть, это большой системный блок, монитор, отдельная клавиатура, мышь, то есть, все по отдельности и совсем не похоже на маленькие, миниатюрные ноутбуки.

Варез — это программы, игры, фильмы, которые распространяются незаконно бесплатно, хотя на самом деле являются платными. Варезный сайт, соответственно, ресурс, с которого можно свободно скачать пиратскую копию фильма или нелицензионный альбом того или иного исполнителя.

Кряком называют не уток, а маленькую утилиту, которая взламывает лицензионные программы, дает возможность пользоваться платной программой бесплатно.

Стилус — лазерная указка, болванка — чистый диск, моник — монитор. Таким подобных слов может быть сколько угодно, но если вам нужно купить недвижимость в Туле, то вам следует «погуглить», то есть, зайти в поисковую систему Google и найти там нужную информацию. Из выданных сайтов выберете один, который наиболее подходит под ваш запрос.

Партнеры:111