Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Языки тарабарщины

08.07.2012

Многие наверняка слышали слово «тарабарщина», а из людей постарше, может, кто и помнит, как сам разговаривал на таком языке. Происходит этот язык от языка бродячих торговцев — офеней, откуда, кстати, и произошел уголовный жаргон «феня». Бродячие торговцы для того, чтобы скрыть смысл своих разговоров от псторонних людей, вставляли перед каждым слогом «тара» и «бара» по очереди. К примеру, один из торговцев хочет сказать, что собирается украсть золотые сережки. Но если он скажет «Смотри, какие золотые серьги», все сразу все поймут.

А вот, чтобы его понял только его напарник, торговец превратит выражение в «Тарасмотбараритаракабаракитараебарасерьтараги». Звучит, как заклинание, на первый раз довольно сложно, но с опытом все становится проще. А в русском языке это слово приобрело некий нарицательный оттенок, и тарабарщиной называют любую бессмыслицу или непонятное или неудобочитаемое выражение.

Был такой и кирпичный язык, который, скорее всего, возник в школьной среде. Причиной возникновения, вероятно, стало нежелание открывать все свои тайны учителям и другим ученикам или студентам, так сказать, «не посвященным» в ваш круг. Возможно, ваша компания разговаривает о том, как найти работу для студентов, но вы ведь не хотите, чтобы о хороших местах работы узнали и другие студенты, поэтому и был создан этот самый кирпичный язык.

По этому принципу создавался не один язык. Самые простые шифровки использовали один короткий слог, который вставлялся между слогами в словах. Тарабарщина сложнее — там используется две разные вставки с парой слогов у каждой.

Выражался он таким образом — между слогами в словам вставлялся слог «ко». А свое название кирпичный язык, возможно, получил за первую букву слога, а также за корявость, угловатость получаемых выражений.

Партнеры:111