Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Запомнить слова — это легко! И дело не в количестве

04.04.2012

Мы живем в мире информационных технологий, где слово – источник дохода и показатель статуса. Однако динамичное развитие экономики «наплодило» столько слов, которые нужно знать, что наша память просто не справляется. А как же их запомнить, если зачастую они не связаны межу собой? Для этого существует ряд техник.

Сочетание образов

Суть упражнение заключается в том, что образы двух и более слов необходимо совместить, при этом первое слово должно присутствовать в образе в большей степени. Так, например, нужно запомнить слова «бегемот» и «комар». В этом случае образ представлять собой бегемота, у которого выросли большие крылья комара. При этом, представьте, как смешно будет смотреться то, как это животное летает.

Образ в действии

Для выполнения этого упражнения нужно представить какое-нибудь животное. Затем нужно заставить его двигаться, пусть он живет своей жизнью – делает, что ему захочется. После упражнений с живыми существами, переходите к оживлению предметов. Представляйте сначала с закрытыми глазами, а потом с открытыми. Постепенно доведите количество живых существ до пятидесяти, а предметов до ста.

Участие в образах

Прочитайте один абзац в любой художественной книге, представьте себя главным героем или предметом, фигурирующем в повествовании. Затем выберите в этом абзаце ключевое слово и создайте в воображении его образ. Теперь представьте его рядом с собой, начните контактировать с ним – войти в него, жить в нем и т.д. После этого представьте себя этим предметом, составьте рассказ, использую оживления и сочетая слова. Для составления рассказа, заранее подготовьте двадцать-тридцать слов.

Перетекание

Воспроизведите в своем воображении два предмета. Теперь один предмет должен образоваться из другого на основании какой-то схожей черты. Это может быть цвет, форма, запах, вес, ощущение и др. Например, нужно запомнить слова «бумага» и «линейка». Можно представить, как листок бумаги вытягивается, на нем появляется разметка, и образуется белая линейка. В данном случае схожесть в цвете.
Начните с пяти слов, со времен доведите это количество до 40-50. Если будете тренироваться регулярно по 1-1,5 часа, то у Вас уйдет на это меньше недели. Попросите кого-нибудь, что с паузой в 15-20 секунд Вам диктовали или показывали слайды со словами. Во время упражнения нельзя повторять, поэтому нужно представлять себе последнее слово.

Метод Цицерона

Суть метода заключается в том, чтобы размечать необходимые образы слов в хорошо запомненных местах, например, на хорошо знакомой улице, в своем доме или на различные предметы. При этом к каждому объекту (остановки, дома, углы квартиры) необходимо присвоить запоминаемую информацию.
При использовании этого метода учтите следующее: в качестве объектов привязки используйте хорошо освещенные предметы, при этом связка должна быть яркой, а лучше неординарной. Также образы небольших объектов увеличивайте, а образы маленьких объектов – уменьшайте.

Партнеры:111