Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Зависимость от безграмотности

11.26.2012

Со всякой зависимостью, негативно отражающейся на жизни человека, необходимо бороться. Причем делать это с упорством и настойчивостью, иначе всякие усилия будут недостаточными. Естественно, человек никогда не начинает что-либо просто так, и к любым действия, в особенности избавления от старых привычек, его нужно подталкивать. Негативные зависимости могут быть разные, однако и они отличаются друг от друга. Так есть шопоголики, тратящие больше своего бюджета на вещи, а есть рациональные люди, ищущие скидки для экономии своих ресурсов.

Безграмотную речь также можно назвать зависимостью, в том уникальном, одном на тысячу, случае, когда человек знает, как произносить или писать правильно, однако с настойчивым упорством этого не делает. Безусловно, подобная ситуация выглядит и звучит достаточно печально, а логика действий человека остается недоступной загадкой. На самом деле, подобное отношение к языку раздражает, потому что показывает все неуважение человека. Если вы знаете, как правильно говорить и писать, то делайте это так. Не для чего-то и не ради чего-то, а просто потому, что к родному языку, воспитанному сменяемым поколением русского человека, необходимо относиться уважительно и даже, в какой-то степени, трепетно. Потому что это наши корни, наша история, вся наша ежедневная, повседневная и праздничная, грустная и веселая, интересная и скучная жизнь.

Поддаваться влиянию толпы, когда каждый второй коверкает произношение или ударение – не самая похвальная черта человека. Возможно, он делает это не осознанно, однако в том случае, когда вас поправляют, необходимо прислушиваться. Не стоит отталкивать человека, который всего лишь заботиться о вашем отношении к родному языку. Ведь в определенном смысле это ваше отношение к самому себе, своему дому, своей стране, своим родным и близким.

Партнеры:111