Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Жаргон алкоголиков

09.28.2012

Алкоголики — тоже люди, но чаще всего, к сожалению, живут не в нашем человеческом мире, а в мире своем — нетрезвом. По этой причине врачи, которые следят за выздоровлением таких людей, даже придумали свой сленг.

Аквариумом называют вытрезвитель. Часто используется это слово, когда говорят, что в больницу «бухарика» доставили прямо из «аквариума» или же из «бабьих слез», то есть, из вино-водочного магазина.

К сожалению, многие больные акоголизмом после лечения и выписки из больницы лишь некоторое время находятся «в завязке», то есть, не пьют, но чаще всего они потом снова продолжают «бухать». И в состоянии «Ваньки-встаньки» часто попадают обратно в отделение наркологии.

Водку врачи очень часто называют «вечным двигателем», брагу — «варехой», крепленое вино — антацидом, дешевое вино — «бормотухой».

Лечение гепатита С часто сопровождает лечение алкоголизма, поскольку в большинстве случаев пьющие страдают от цирроза и «третьего гепатита», как его называют врачи.

Но, продолжаем определять спиртные напитки на языке «бухариков». Коньяк — «карболка», дешевое вино — «дермантин», денатурат — «дермантин», жидкость для мытья стекол — гори-гора, самогон — «гаро», самогон из свеклы — «бураночка».

Очень часто в русских классических произведениях прошлого и позапрошлого века авторы использовали выражение «ехать в Ригу», это означает «напиться до рвоты», и сейчас это выражение употребляют и врачи. Есть и еще одно состояние — «заусило» — то есть, потянуло на «продолжение банкета». А если больному «захорошело», то значит, ему хорошо после употребления спиртных напитков, значит, он не «буянит», его не рвет, он не пристает к другим.

«Закусывать трикотажем» — так говорят про алкоголиков, которые пьют достаточно много, и вместо нормальной закуски «занюхивают выпитую рюмку рукавом или воротником, иногда шапкой или плечом соседа».

Партнеры:111