Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Жаргон дальнобойщиков

07.27.2012

Что собой представляет дальнобойщик? Дальнобойщиками называют водителей грузовиков. Их главным видом деятельности является вождение грузовых автомобилей и перевозки различных грузов на дальние расстояния. Дальнобойщика иногда называют водителем или шофером-дальнобойщиком.

Обычным стереотипом о дальнобойщиках считается то, что они практически не бывают у себя дома. В процессе общения дальнобойщики постоянно обмениваются различной информацией о дорожной обстановке и происшествиях, возможности и необходимости оказаний технической или экстренной помощи, о ценах и качестве на сервисные услуги, о стоянках и магазинах и так далее.

Профессия дальнобойщиков, как и любая другая специфическая профессия, имеет собственный сленг. Общаясь между собой, дальнобойщики в большинстве случаев общаются на своем, так называемом, родном языке. Например «автономкой» дальнобойщики называют отопитель салона, который работает в независимости от двигателя, «одиночкой» называется бесприцепный тягач. Стандартный пневморессор называют «подушкой». «Шайбой» дальнобойщики называют тахограф.

Диспетчера по грузовым перевозкам эти люди называют «сутенершей». Полуприцеп, который накрыт тентом, называется «мешком». «Елкой» называется размеченная стоянка, предназначенная исключительно для грузовиков.

Субкультура дальнобойщиков развита практически по всему миру, вплоть до североамериканского континента и Германии. Поэтому если вы дальнобойщик, и едете Германию отвозить груз или по личным интересам, то курсы немецкого в королеве будут кстати. Про дальнобойщиков пишут песни и снимают фильмы и сериалы. Чаще всего песни относятся к стилю рок или шансон. Еще в 90-е годы были сильно развиты бандитские налета на различные дальнемагистральные грузовики. Их основной целью было вымогательство, похищение грузов и угоны грузовиков.

Партнеры:111