Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Жаргон — как новая культура молодежи

09.05.2012

Жаргонизмы современности — это нечто вроде шифра, кода, который используется в различных группах людей, которые объединены какими-либо социальными или другие общими интересами. Жаргон является разновидностью речи людей одной профессии, например, летчики, инженеры, моряки, занятием, например, коллекционеры, рукодельницы. Жаргон также можно назвать сленгом или арго.

Молодежный жаргон является самым распространенным, поскольку в нем могут присутствовать сленгизмы из других групп — профессионализмы, жаргонизмы профессий и так далее. Молодежный жаргон обновляется чаще всех остальных жаргонов. То, что некогда считалось неологизмом, у молодежи через пять-семь лет уже будет архаизмом или устаревшим словом. К примеру, деньги в поколениях наших бабушек могли назваться тугриками, рупиями, у родителей — мани или монеты, а у нынешней молодежи — бабками, бабушками, лавосы и так далее.

Молодежные словари сленга могут охватывать стили речи представителей других профессий. К примеру, в автомобильном сленге БМВ будут называть Бэхой, Борей и так далее, в молодежном стиле речи она зовется точно так же. Если кому-то из молодых парней понадобится ремонт генераторов бмв, он придет в автосервис и скажет: «У моей Бэхи что-то барахлит, исправьте, пожалуйста.»

Молодежный язык питается из всего нового, нетрадиционного, местами даже отвергнутого — музыки, телевидения, компьютеров, деревенских диалектов. Каждая из этих составляющих молодежного сленга имеет свой предмет, свою сферу, каждая из которых является очень обширной областью для заимствования новых слов. Литературный язык тоже может стать сферой заимствования для сленга. Например, услышать сейчас на молодежных разборках слова, типа «Сударь, вы обидели мою даму» — не редкость, и на молодежном языке это будет означать что-то типа «Чувак, ты нагрубил моей девушке». Переосмысляться слова могут в самые разные стили, кому как понравится.

Иногда бывает и в лучшую сторону. Чтобы не использовать мат, русская молодежь часто заменяет ее сокращениями или просто убирает ругательные слова. Например, выражение «твою валентность» очень смешно звучит, даже оригинальнее, чем ругательство в виде оскорбления матери противника. А выражение «ёпт» просто сокращает его, и слышать такое уже не так обидно, хотя смысл остается.

 

Партнеры:Фирмой ООО "ТД Преображение" осуществляется продажа православных изделий. Полученные штамповкой кресты (опт). Доступные цены. Доставка в любую область страны.