Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Жаргон КИПовцев

08.06.2012

Что такое жаргон? Жаргоном называют набор укороченных, образных или сокращенных слов. А профессиональный жаргон служит для того, чтобы упростить общение и взаимопонимание внутри профессиональной группы для того, чтобы обозначит технические термины и понятия, которые, как известно, в большинстве случаев неудобны и длинны.

В своей повседневной производственной деятельности слесари КИП постоянно используют выражения жаргонного типа. По сути даже сам термин «киповец» считается жаргонным, так как профессии с названием ЕТКС не существует. Итак, ниже будут приведены некоторые выражения киповцев:

Автоматом называют автоматический выключатель.

Аркашка — это самодельный пробник для прозвонки различных кабелей и проводов. Аркашка состоит из последовательно соединенных батарейки, лампочки и двух щупов.

Гитарой или балалайкой называют HART-коммуникатор Emerson DXR 375. Он получил это название благодаря форме своего корпуса.

Барашком киповцы называют перегиб кабеля или провода в процессе его протяжки или размотки. Это особенно актуально, когда устанавливаются кондиционеры http://www.airclimat.ru/ и применяется некоторое количество кабелей.

Бросить кабель означает проложить кабель для соединения системных автоматических элементов друг с другом.

Вертушкой называют водосчетчик или тахометрический расходомер.

Вихревиком является вихревой расходомер.

Водяными киповцы называют специалистов водопроводчиков и энергослужбы.

Бесперебойников, как правило, называют источник бесперебойного электрического питания.

Газонами или газовиками являются специалисты газовой службы или, попросту говоря, газовщики.

Папой называют разъем типа «вилка».

Применять в процессе общения с коллегами жаргонные выражения или нет, решает каждый для себя. Самое главное в данном случае убедиться в том, что вас поняли другие.

Партнеры:111