Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Значение мёртвых языков в современном мире

09.11.2012

Информация о том, что языки со временем «умирают» и на их место постепенно приходят доминирующие наречия, не является новой. Однако само понятие «мёртвый» язык совсем не означает, что на данном наречии никто не общается, и его не используют.

 

Взять, к примеру, латынь, которая является общепризнанным языком для общения врачей. Этот язык не используется ни одним народом для общения в настоящее время, однако латыни необходимо отдать должное в другом. На сегодняшний день, вся романо-германская ветвь и группа языков происходит от древнего языка латынь. Безусловно, первоначальное происхождение не означает, что все языки похожи друг на друга, однако у языков одной языковой группы много общего.

 

В современном английском языке насчитывается около 20 000 активно используемых слов, немного больше половины пришли в английский язык из латыни. Например, если рассмотреть всем известное английское слово sincere (правдивый, искренний), то следует вспомнить историю. В средние века широко использовалась лепнина для украшения зданий, а также скульптурные декорации. Для того, чтобы произведение искуссьва имело более привлекательный вид его покрывали слоем воск. В случае, если работа была выполнена без воска, то есть безупречно, говорили «sin cera», что означало – без воска. Дальнейшее формирование языка, его развитие происходили по мере развития нации в целом.

 

Кстати, современный русский язык, в том виде, который всем нам знаком, в значительной степени подрастерял славянский запас. В настоящее время в языке используются слова из арабского, французского, английского, немецкого и даже тюркского языков.

 

Мы используем слова из латыни, даже не подозревая об этом. Всем известные слова, обозначающие обучение в институте: университет, студенты, семестр, экзамен, коллоквиум, сессия, аудитория, конспект – пришли к нам из латыни. Кстати, если разобрать большинство имён, которые мы считаем исконно русскими, многие из нас также будут удивлены количеством имён на латыни.

Партнеры:111