Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Значение слова «мобильный»

11.30.2012

Слово «мобильный» — многие, услышав его, сразу подумают о сотовом телефоне, даже не догадываясь о том, что это слово относится к телефону только как признак его мобильности.

Вообще, мобильный в настоящем русском языке без всяких примесей и сленгов имеет два значения — прямое и переносное, как большинство слов в нашем языке. Первое значение — способный к перемещению, подвижный. Значит, его можно применить в сочетании со словами — мобильный ноутбук, мобильная рация, и даже слово автомобиль имеет его корень в своем составе? авто+мобиль — автоматически передвигается. А если вам зададут вопрос, как сделать мобильные откатные ворота? Вы поймете, что мобильные — это раздвижные ворота, а раз откатные, то они будут откатываться в сторону, а не подниматься вверх или опускаться вниз.

Мобильный в переносном значении будет означать — быстрый, способный быстро что-то делать, соображать, решать проблемы, принимать решения. К примеру, сверхмобильный торговый аппарат — аппарат, который быстро совершает денежные операции.

И по отношению к сотовому телефону можно использовать и прямое значение, и переносное. В плане переносном, что сотовым телефоном можно быстро воспользоваться, не имею под рукой других телефонных коммуникаций. Ну, а в плане прямом все очень просто — мобильный телефон всегда с вами, то есть, он способный к перемещению.

Существует даже такое понятие, как мобильный человек. Ну, в прямом отношении дословно можно объяснить то, что человек можете перемещаться свободно, не завися от каких-либо транспортов. Это определение не используется для словосочетания «мобильный человек», а имеет переносное значение. Мобильный человек — человек подвижный, не сидящий на месте, который постоянно находится в движении, но не в смысле суетливый, а просто ведущий подвижный образ жизни.

 

Партнеры:111